Мастер-класс «Гончарное искусство...»

Мастер-класс  «Гончарное искусство...»

«Не учи безделью, а учи рукоделью»


 

Промыслы народов России - это культурное наследие. Забыть их нельзя, их нужно помнить, знать и чтить. Сбережение наследия русских ремесленных традиций – это способ познания себя через исконную культуру дедов и прадедов. 

Возрождение традиций русского ремесленного искусства – гончарного дела, возможно  в любом возрасте. В  рамках проекта «Посадский ремесленник», реализуемый детской общественной организацией «Сеспель» совместно со школой искусств 26 марта в детском саду прошел необычный мастер-класс по гончарному делу.

Провел его директор ДШИ Андреев Л.В. с педагогами и детьми подготовительной к школе группы. Участники мастер-класса познакомились со свойствами глины, узнали, какие инструменты нужны для работы по изготовлению посуды, а так же участвовали в изготовлении простых изделий. После чего Леонид Владимирович  предложил  высушить получившиеся изделия. 

Знакомство со старинным ремеслом как гончарное дело - отличный способ узнать, как создавались красивые изделия из натуральных материалов в давние времена. На наш взгляд, такая форма организации деятельности с детьми старшего возраста отвечает требованиям Федерального Государственного Образовательного Стандарта, а именно реализации Программы «в формах специфических для детей данной возрастной группы…в форме познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка».

Фотогалерея