«В экологию играем – речь развиваем»

«В экологию играем – речь развиваем»




Ранний возраст - самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Необходимо научить малышей тому, что и растения, и животные – это живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное, чувствуют боль, как человек. Сломанная ветка плачет, потому что ей больно.

Также ранний возраст является периодом, наиболее благоприятным для закладывания основ грамотной, четкой, красивой речи, для пробуждения интереса ко всему, что нас окружает.

Воспитанники ясельной группы в рамках Всероссийской акции «Весенняя прогулка», посвященной Дню путешествий налегке отправились на весеннюю экологическую прогулку. Ведь природа – богатейший источник для речевого развития ребёнка, а также коммуникативных способностей. Очень важно во время прогулки подкреплять зрительные образы словами, расширять круг впечатлений детей, обращая внимание на предметы, их признаки, действия. Во время прогулки малыши закрепляли знания о живой природе в сезонном изменении, воспитывали эстетические чувства и эмоциональную отзывчивость на красоту родного края. Дошколята поиграли в игры «Этот шумный мир», где прислушивались к звукам весенней природы; «Найди дерево», где наблюдали за раскидистыми ветками; «Кто просыпается весной», где ребята вспомнили о насекомых.

Разглядывая с малышами деревья, травку и цветочки, мы не только учим его внимательно относится к окружающему миру, но и развиваем его связную речь.

Прогулка прошла интересно и поучительно.


#ПутешествияПервыхНалегке 

 #ПервыеНавстречуВесне